• МКОУ Центр ПМСС Пудожского р-на
  • Республика Карелия, г.Пудож, ул.Пионерская, дом 69/б
  • 8 (814 52) 5-21-37
Контакты

МКОУ Центр ПМСС Пудожского р-на

  • Республика Карелия, г.Пудож, ул.Пионерская, дом 69/б
  • 8 (814 52) 5-21-37

Связаться с разработчиком сайта
Поиск

Республиканские

 

 

Республиканский методический семинар на базе

ГБОУ РК «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат №18» п. Повенец.

 

19 марта 2019 года педагоги МКОУ Центра ПМСС Пудожского района Майбородина Е.Н. (дефектолог), Борисова О.Б. (логопед), Логинова А.А.

(учитель индивидуального обучения на дому), Коковурова К.А. (учитель начальных классов) приняли участие в Республиканском

методическом семинаре, который состоялся на базе ГБОУ РК «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат

№18» п. Повенец.
Тема семинара: «Современные педагогические технологии в организации образовательного процесса младших школьников

с умственной отсталостью в условиях инклюзии».

Участники семинара ознакомились с опытом применения современных педагогических технологий в работе с обучающимися с

умственной отсталостью различной степени, с расстройством аутистического спектра в ГБОУ РК "Школа-интернат №18», посмотрели

открытые уроки в 5 классе «Речь и альтернативная коммуникация» и «Музыка и движение», во 2 классе «Речевая практика» и

логопедическое занятие, в 1 классе внеклассное занятие по математике «Путешествие в Страну Нумиконию», поделились опытом

своей работы с детьми со сложной структурой нарушений, подвели итоги семинара. Для всех участников семинара была организована

экскурсия по образовательному учреждению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Республиканская научно – практическая конференция в Центре ПМСС.

          Министерство образования Республики Карелия и государственное бюджетное образовательное учреждение «Центр диагностики и консультирования» с участием МКОУ ЦПМСС Пудожского района организовали и провели 6 ноября 2014 г. V Республиканскую научно – практическую конференцию «Профессиональная компетентность педагогов и специалистов образовательных организаций как условие психолого – педагогического и медико – социального сопровождения детей с ОВЗ в образовательном пространстве».

     Конференция состоялась в рамках реализации мероприятий Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы по направлению «Распространение на всей территории Российской Федерации современных моделей успешной социализации детей», где Центр психолого – медико – социального сопровождения Пудожского района  является базовой организацией стажировочной  площадки государственного бюджетного образовательного учреждения Республики Карелия для детей, нуждающихся в психолого – педагогической и медико – социальной помощи «Центр диагностики и консультирования»  по лоту «Распространение моделей развития системы психолого – педагогического и медико – социального сопровождения обучающихся».

            На Конференции с докладами выступили специалисты Министерства образования Республики Карелия и специалисты центров психолого-педагогического и медико-социального сопровождения детей Петрозаводска, Пряжи в режиме селекторного совещания.

           В ходе работы секций, организованных на местах, обсуждались вопросы социально-коммуникативной компетентности педагога в организации образования детей с ОВЗ, разработки и реализации адаптированных образовательных программ для обучающихся с ОВЗ. Так же педагоги активно делились опытом организации сопровождения детей с ОВЗ в дошкольных и общеобразовательных учреждениях города и района.

           Данная тематика очень актуальна в настоящее время, т.к. количество детей с ограниченными возможностями здоровья достаточно велико, порядка ста пятидесяти детей в Пудожском районе. Это дети особой заботы и внимания, требующие к себе индивидуального подхода. В рамках работы Конференции педагоги города и района очень активно и эмоционально делились между собой насущными проблемами организации обучения данной категории детей в условиях современных образовательных стандартов.

          Хочется поблагодарить всех участников Конференции за их неравнодушие. Особая благодарность всем выступившим с докладами в ходе работы секций - Питке Ю.А.– учителю-логопеду  МКОУ СОШ №1, Орловой Н.Н.  – учителю-логопеду МДОУ №1 г., Логиновой  С.С. – социальному педагогу МУ РЦДПОВ, Майбородиной Е.Н. – учителю-дефектологу МКОУ ЦПМСС,Амозовой Т.Я. – педагогу-  психологу  МКОУ СОШ №3, Семеновой И.А. – учителю-логопеду МКОУ СОШ №3, Дмитриевской М.В. – учителю МКОУ ЦПМСС, Легостовой В.А. – завучу по УВР МКОУ СОШ №3, Василевой И. В. – учителю МКОУ СОШ №3, Гроль Т.Н. – учителю-логопеду МКОУ СОШ№2 г.Пудожа, Кусковой Е.М. – педагогу-психологу МКОУ СОШ №2, Федотовой М. А. – дефектологу МДОУ №1, Клещенок М.В. – педагогу-психологу МДОУ №1, Борисовой О.Б. – учителю-логопеду МКОУ ЦПМСС,Исаевой С. Н. – воспитателю МДОУ№4, Авдеевой Л. В. – старшему воспитателю МДОУ №46.

В работе конференции на местах приняли участие специалисты ГБОУ ЦДК г. Петрозаводска – Михайлова Н. Ю. и Бурачевская Е. О., которые высоко оценили уровень подготовки и организации мероприятия.

По итогам работы Конференции была утверждена Резолюция.

Мы, специалисты МКОУ ЦПМСС, надеемся на дальнейшее взаимодействие с ОУ города и района в повышении эффективности психолого – педагогического сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательном пространстве Пудожского муниципального района.

Благодарим за сотрудничество!

Директор, педагог – психолог МКОУ ЦПМСС Светлана Копотина

Дата изменения информации: 21.04.2019 17:57