Телефон:
8 (814 52) 5-21-37
Адрес:
Республика Карелия, г.Пудож, ул.Пионерская, дом 69/б

2023

Всероссийская Акция «Весенняя неделя добра — 2023» в Республике Карелия в этом году проходила с 20 по 27 апреля. Обучающиеся, педагоги, работники и родители МКОУ Центра ПМСС с большим удовольствием приняли активное участие в данной акции. За «Неделю добра» нам удалось организовать, провести и реализовать 20 акций, мероприятий, занятий для различной категории доброполучателей, не считая ежедневных добрых уроков, зарядок, физкультминуток, бесед, слов и комплиментов. Ведь делать добро ежедневно, ежечастно, ежеминутно, даже не задумываясь об этом — это наша повседневная жизнь!

По итогам активности организаций и семей волонтеров во время Весенней недели добра в Пудожском муниципальном районе, наш Центр ПМСС вошел в тройку лидеров и занял 2 место по количеству проведенных мероприятий.

  1. Акция "Росток" стала традиционной первой акцией «Недели добра». Обучающиеся вместе с педагогами посадили семена цветов, подписали на табличках свой класс и названия растений, установили дежурство по уходу за рассадой. В мае месяце, уже окрепшие ростки переедут на новое место жительства - Площадь павших борцов, к стеллам погибших солдат.
    Пусть маленький росточек превратится в красивое и сильное чувство - ДОБРО

  2. Акция «Чистый десант». Всем известно, что ЧИСТОТА - залог ЗДОРОВЬЯ! Обучающиеся, педагоги и родители убрали территорию около своего образовательного учреждения, чтобы наш окружающий мир вокруг стал чище и красивее!!!
    "Чисто жить- здоровым быть!","Чистота- лучшая красота!"

  3. Занятие с элементами тренинга "Приумножь добро" для обучающихся 5-6 классов МКОУ Центра ПМСС провела педагог-психолог Лазарева Мария Петровна, направленное на формирование понимания необходимости искреннего, сердечного отношения к людям, раскрытие красоты добрых человеческих отношений.

  4. Акция добрых дел «Книжкин доктор». Цель данной акции - научить детей бережному отношению к книге, а также отремонтировать и сохранить имеющиеся в классе ветхие и порванные книги. Акция проходила в форме игры. На первом этапе происходил отбор «пациентов», а также производила работу «медицинская комиссия», на которой выбирались книги, которые следовало «лечить» в первую очередь. Следующим этапом было установление «диагноза»: расклеился переплет, оторвалась обложка. И выбор метода «лечения»: стереть надписи, подклеить страницы, отремонтировать обложку и т. д. Завершающим этапом было уже само «лечение» книги.
    Таким образом, по итогам акции были вылечены все нуждающиеся "пациенты".
    В ходе игры ребята прочувствовали важность своей работы, и пришли к выводу, что к книге нужно относиться бережно и аккуратно, а если уж случилось ненароком ее порвать, то нужно обязательно оказать ей «первую медицинскую помощь»!

  5. Акция "Школьный сад". Спасти окружающую среду человечество сможет при условии осознания каждым ответственности за судьбу нашего общего дома - планеты Земля. Мы - часть природы и целиком зависим от нее. Поэтому так важно научить детей грамотно, бережно и ответственно хозяйничать на ней, вызвать желание бороться за сохранность природы. Обучающиеся пересаживали, мыли, подкармливали цветы. Ребята обобщили и расширили свои знания о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях, учились создавать и сохранять красоту. Работы было много, но мы справились!
    «Мы ребята-молодцы,
    Посадили мы цветы,
    Чтоб красиво было в школе,
    Всем уютно и тепло!»

  6. Акции «Письмо солдату». Ребята обратились с теплыми словами поддержки ко всем тем, кто сегодня участвует в спецоперации на Украине. В своих письмах школьники выразили искреннюю признательность армейцам, высказали слова поддержки, написав им простые и очень теплые пожелания скорейшего возвращения домой с Победой!!!
    Письма солдатам переданы клубу "За Победу!" и отправлены нашим защитникам в посылках.
    Мы - за Победу!!! Мы - за МИР во всём МИРЕ!!!

  7. Коррекционное занятие с элементами тренинга "Добрый класс" провела с обучающимися педагог-психолог Лазарева Мария Петровна. Дружба является одной из важнейших жизненных ценностей в судьбе каждого человека. Во все времена и у всех народов высоко ценилась дружба, верность, преданность. В ходе работы с ребятами обсуждались такие вопросы, как умение вести себя, находясь в центре внимания и умение слушать. Учились говорить другому человеку приятное, выслушивать добрые слова в свой адрес и благодарить за них. Занятие детям ОЧЕНЬ понравилось!!!

  8. Акция «Добрые руки» по оказанию помощи Комплексному Центру социального обслуживания населения РК по Пудожскому району, где работники ЦПМСС отсортировали вещи на складе для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в т.ч. семьям с детьми. Кажется, что ничего сложного, но на самом деле это огромный и монотонный труд. Давайте делать добро с любовью, чтобы радостно и полезно было всем участникам цепочки добра!

  9. Акция "Чистый двор = Чистый город!" прошла в выходные от учебы и работы дни, в ходе которой обучающиеся, работники и родители убрали территории около своих домов и дачных участков. Потрудились на славу! Если каждый житель Земли приведёт в порядок хотя бы небольшое пространство вокруг себя, на нашей Планете станет намного чище! А чистота - залог здоровья!!!

  10. Акция «Бумажный десант», в ходе которой обучающимися, педагогами и работниками МКОУ Центра ПМСС было собрано и сдано 108 кг макулатуры. Сдаëм макулатуру = спасаем деревья!

  11. Акция "Миска добра" по сбору помощи для бездомных животных . Желающих помочь было много! Весь собранный корм и средства ухода за животными переданы зооволонтерам г.Пудожа Татьяне Мацкевич и Ирине Бражниковой, у которых на передержке находятся бездомные питомцы.
    Благодарим каждого, кто принял участие в нашем мероприятии и наполнил "Миску добра", тем самым, доставил большую радость хвостикам! «Твори добро везде и всюду!!!»

  12. Акция "ЗА ПОБЕДУ!" по сбору гуманитарной помощи в поддержку участников СВО. Для военнослужащих собраны посылки с предметами первой необходимости: зубными пастами, щетками, мылом, бритвенными станками и др. Для тех, кто находится в госпитале - футболки, носки, резиновые тапки. Обучающиеся изготовили поздравительные открытки для участников СВО. Мы надеемся, что порадуем наших солдат, находящихся сегодня в очень непростых условиях, а открытки и письма с самыми теплыми пожеланиями станут добрыми весточками из дома.
    Выражаем благодарность всем, кто откликнулся и принял активное участие в данной акции. Спасибо за неравнодушие, активную жизненную позицию, за сотрудничество!
    Посылки для солдат с письмами тёплых слов переданы руководителю клуба "За Победу!" Елене Вячеславовне Дворниковой.
    Своих не бросаем – мы в армию верим,
    Лишь верой и правдой Россия сильна,
    И силы душевной вовек не измерить,
    Мы Русские, с нами Родная страна.

  13. Акция «Тепло наших рук».Девочки 9 класса под руководством учителя трудового обучения сшили и подарили фартуки и прихватки для Отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ СО "КЦСОН РК" по Пудожскому району. Так, наши девчонки - выпускницы этого года внесли свою маленькую частичку доброты в Большое дело.

  14. Акция "ЭКО забота" по сбору пришедших в негодность батареек. Батарейка, исчерпавшая свой заряд и попавшая в мусорное ведро, становится опасной для окружающей среды и человека. Этого нельзя допускатьВажно правильно их утилизировать! И мы призываем к этому всех людей на планете! Батарейки, собранные в ходе акции в Центре ПМСС, переданы волонтеру-активисту г.Пудожа Павлу Жихареву для дальнейшей правильной утилизации.

  15. Акция «Открытки ветеранам». Учащиеся 5-6 и 8-9 классов сделали открытки к Дню Победы для Отделения временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов ГБУ СО "КЦСОН РК" по Пудожскому району и для солдат Вооруженных сил России, находящихся в зоне спецоперации.

  16. Мастер-класс по оздоровительной гимнастике «В здоровом теле здоровый дух!» провела в Летнем саду для всех желающих и научила присутствующих правильной технологии "скандинавской ходьбы"педагог физической культуры Пахомова Виктория Владимировна . Миллионы людей во всем мире стали больше обращать внимание на свое здоровье. Всë больше желающих хотят и пытаются изменить его в лучшую сторону: занимаются спортом, избавляются от вредных привычек, стараются рационально питаться, чтобы хорошо себя чувствовать. В результате данного спортивного мероприятия, женщины получили колоссальный заряд бодрости, научились правильной скандинавской ходьбе и пожелали, чтобы такие полезные для здоровья мероприятия проводились как можно чаще!!!
    Движение-жизнь!!! Берегите себя и свое здоровье!

  17. Под руководством руководителя клуба "За Победу!" Дворниковой Елены Вячеславовны и педагогов ЦПМСС обучающиеся изготовили великолепное тематическое панно к великому празднику Дню Победы, которое будет служить декорацией как нашего образовательного учреждения, так и Дома Культуры г.Пудожа.."Никто не забыт! Ничто не забыто!"

  18. Природоохранная акция по сбору пластмассовых крышечек от пищевых продуктов "Крышечки мира". Этой экологической акцией мы привлекаем внимание к проблеме раздельного сбора мусора, переработки вторсырья. Нами были собрано 2 кг крышек и переданы в редакцию газеты "Пудожский вестник" для дальнейшей передачи на профессиональную утилизацию. Проект призывает каждого из нас проявить заботу о других, оказать помощь без каких - либо материальных средств, используя в качестве ценного ресурса привычный всем мусор - пластиковые крышечки. Обучающие, их родители и педагоги Центра продолжают сбор крышечек, тем самым делая нашу планету чище, и помогают благотворительному фонду «Материнское сердце» г. Петрозаводска.
    Присоединяйтесь и вы!!!

  19. Акция "Подари книги библиотеке". Дарение - это особое явление, движение души, добрая воля дарителя. Мы надеемся, что книги, подаренные Пудожской центральной районной библиотеке, ещё много лет будут радовать читателей.
    "Книгу дома не пыли! Лучше библиотеке подари.
    Пусть она ещё послужит И с читателями подружит!"

  20. Акцией "Дерево добрых дел" завершилась "Весенняя неделя добра-2023" в МКОУ Центре ПМСС Пудожского района. С целью развития представлений о добре, стремлении совершать добрые дела и поступки, ребята с удовольствием и гордостью прикрепили на "волшебное дерево" листочки с записями совершенных ими хороших поступков в течение "Весенней недели добра — 2023". Доброта – одна из самых главных человеческих добродетелей. Воспитывать в ребенке доброту и чуткость нужно с самого маленького возраста. Как важно творить добро, искренне помогать другим, и конечно, по закону Вселенной добро обязательно вернется! Творите добро каждый день, и мир станет добрее!

    Благодарим всех участников Весенней недели добра — за отзывчивость, активность, инициативность. Каждому человеку под силу совершать добрые дела и делать счастливее себя и окружающих. Тем более, что для этого надо совсем немного: быть внимательнее к людям, улыбаться им, делать их жизнь легче и приятнее хотя бы в мелочах.